Свято-Тихоновский храм, с.Байкит -

Краткая история прихода

Наш приход был основан в далеком 1996 году, по благословению Владыки Антония.

(на фото: Архиепископ Антоний)

Населением было собрано более 200 подписей, и тогдашний глава Байкитского района - Стуров В.К. - обратился к Архиерею с просьбой дать священника для Байкита.

(на фото: Стуров Владимир Константинович)

Также благословение было получено и от Святейшего Патриарха Алексия II в Москве. Первым настоятелем здесь был о.Иоанн (Костюченко). Его трудами и заботами местная администрация выделила для прихода небольшой домик, в котором до сентября 2012 г. совершались все необходимые службы, проводились крещения. В этом домике сейчас проживает настоятель о.Емельян (Говоров). Есть рядом и небольшой огород.
До 2000 года в Байките было несколько священников. Это и о.Григорий (убиенный за веру в п.Тура в 2000 г), и о.Лазарь (ныне усопший), и о.Тимофей, который является действующим настоятелем в столице Эвенкии - Туре. Батюшки очень многое сделали для прихода, заложили его основу. Спаси их Господи!
В 1997 году было выбрано и освящено место для строительства нового храма.

(на фото: крест и камень на освященном месте)

Для этой цели с Красноярска прилетал благочинный о.Иоанн Романюк (вечная ему память)...

(на фото: протоиерей Иоанн Романюк)

Нынешний настоятель, о.Емельян, начал жить в Байките на постоянной основе с 2003 года. С 2004 по 2009 гг были произведены работы по подготовке площадки и заливке фундамента. В 2010 году, при поддержке спонсоров и администрации, был заказан, привезен по реке и установлен сруб.

(на фото: бревна для сруба)

(на фото: фундамент и первые венцы)

Храм планировалось открыть через пару лет, что и произошло с Божьей помощью в 2012 году. В этом же году было совершено освящение храма малым чином, для чего в Эвенкию прилетал Епископ Енисейский и Норильский Никодим. Он также освятил новый храм в Ванаваре и отслужил Литургию в Туре.

(на фото: Владыка Никодим и о.Тимофей в Туре)

Наш (пока еще молодой) приход хочет выразить благодарность всем тем, кто неравнодушен к святому делу храмостроительства и кто до сих пор помогает нам, чем может. Об этих людях в отдельной теме. И конечно благодарим всех наших прихожан, без которых здесь ничего бы не устроилось. Желаем всем долгих лет жизни, благополучия в семейных делах, успехов в работе, и самое главное - наследия в Царстве Небесном, к которому все мы призваны стремиться.
Храни всех Господь!

+++

При помощи новых технологий нашу стройку можно было увидеть из Космоса (это фундамент храма, 2008 год).