Свято-Тихоновский храм, с.Байкит - Епархиальные новости

Епархиальные новости10 Июнь 2014

Епископ Енисейский и Норильский Никодим назначен главой Челябинской митрополии и покидает пределы Енисейской епархии, где он провел в архипастырском служении ровно 3 года. Свято-Тихоновский приход с.Байкит желает Владыке великой помощи Божией на новом поприще и всяческих благ на многая и благая лета.

Журнал №37 заседания Священного Синода от 30 мая 2014 года

СЛУШАЛИ:

Рапорты Преосвященного Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского, и Преосвященного Никодима, епископа Енисейского и Норильского, с предложением образовать новую епархию в Красноярском крае.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Норильского городского округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Туруханского районов Красноярского края — Норильскую епархию, выделив ее из состава Енисейской епархии.

2. Епархиальному архиерею Норильской епархии иметь титул «Норильский и Туруханский».

3. Новообразованную Норильскую епархию включить в состав Красноярской митрополии.

4. Епархиальному архиерею Енисейской епархии иметь титул «Енисейский и Лесосибирский».

5. Епископом Енисейским и Лесосибирским избрать игумена Никанора (Анфилатова), клирика Енисейской епархии.

6. Место наречения и хиротонии во епископа игумена Никанора (Анфилатова), по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

7. Епископом Норильским и Туруханским избрать игумена Агафангела (Дайнеко), клирика Енисейской епархии.

8. Место наречения и хиротонии игумена Агафангела (Дайнеко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.