Свято-Тихоновский храм, с.Байкит - Староверы пришли в храм

Староверы пришли в храм22 Июнь 2014

История раскола всем хорошо известна. Но в наши дни нужно стараться преодолеть ошибки прошлого. Свято-Тихоновский приход идет навстречу староверам. Несколько раз в храме проводились беседы с ними. Говорили о истории раскола, традициях, крестном знамении и т.п. Всё это проходило в дружелюбной атмосфере, без фанатичной агрессии. Некоторые вопросы так и остались нерешенными, но это только начало. Главное, что люди интересуются Православием, пытаются понять причины раскола.

В храме есть металлическая икона святителя Николая, со вкусом оформленная староверами. Они пожертвовали эту икону по одной простой причине: Николай-Угодник почитается как у них, так и у нас. Одинаково. В этом мы схожи.

На Рождество дети староверов приняли участие в конкурсе детского рисунка, организованного нашим приходом. Эти рисунки до сих пор висят в храме, напоминая каждому из нас о том, что Родившийся Христос есть Спаситель всех людей и Он пришел ко всем. Вера во Христа объединяет нас.

А недавно в храм начала ходить одна многодетная староверческая семья (Виктор и Анна, у них шестеро детей: трое своих и трое приемных). Цель - лучше понять славянский текст творений св.Иоанна Златоуста. В этом им помогает настоятель храма, отец Емельян. Хочется верить, что совместное изучение трудов великого святителя еще более укрепит духовную связь между староверами и православными.