Свято-Тихоновский храм, с.Байкит - 17 лет с момента освящения

17 лет с момента освящения19 Июль 2014

(на фото: освящение места под строительство храма в 1997 г.)

Ровно 17 лет назад, в день памяти Собора Радонежских святых, состоялось торжественное освящение места под строительство Свято-Тихоновского храма. Освящали место священники Красноярско-Енисейской Епархии, по благословению Архиепископа Антония. На освящении присутствовали жители с.Байкит, представители власти. В этот же день совершилось Крещение почти тридцати байкитян. Место для освящения было выбрано не случайно. Во-первых, это очень красивое, живописное место с видом на реку. Во-вторых, ранее здесь была детская школа, которая сгорела, и в пожаре погибло более 20 детей... На месте сгоревшей школы был впоследствии построен сельский клуб. К 1997 году клуб обветшал и было принято решение его закрыть. И вот, именно возле старого клуба и состоялось освящение 17 лет назад.

Сегодня, 19 июля, был совершен торжественный благодарственный молебен с чтением Канона прп.Сергию Радонежскому. Настоятель, отец Емельян, упомянул в проповеди о подвигах святого подвижника и о том, что именно в день памяти Собора Радонежских святых было освящено место под храм, а значит храм находится под особым покровом святого Сергия. После службы верующим были розданы буклеты, посвященные становлению Свято-Тихоновского прихода. Эти издания любезно предоставил глава с.Байкит - Н.Н.Брюханов. Над составлением текстов и подбором фотографий трудилась Т.И.Панова, работник архива. Подготовку и организацию печати осуществлял Байкитский сельский Совет депутатов. Огромная благодарность всем этим людям и низкий поклон!

Также хочется особо отметить, что на молебне присутствовал старожил Эвенкии, художник и писатель, Виктор Старцев. Один из его многочисленных рассказов "Заимка" можно прочитать на нашем сайте в рубрике "Воскресная школа". Этот человек удивительной судьбы поведал прихожанам историю, которая случилась с ним в далеком 1961 году, когда он был еще совсем мальчишкой. Он тогда зашел в тот самый клуб, который стоял когда-то на месте храма. В клубе была библиотека, но читателей в тот момент не оказалось. Он увидел лишь одну бабушку, которая почему-то (к его удивлению) молилась... Молилась в разгар атеизма, молилась в советском КЛУБЕ! На его вопрос: "Бабушка, а почему Вы здесь молитесь?", - она ответила: "Здесь будет ХРАМ!"... И вот, храм действительно появился на том месте, где стоял клуб, и первые службы начались в нем в 2012 году, через 51 год после предсказания бабушки... А в 2013 году в Свято-Тихоновском храме принял Крещение тот самый мальчик, Витя Старцев.

(на фото: Виктор Старцев и отец Емельян)