Свято-Тихоновский храм, с.Байкит - Великое освящение храма

Великое освящение храма16 Ноябрь 2017

13 ноября Преосвященнейший Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский с архипастырским визитом прибыл в Эвенкийский муниципальный район. Первым населенным пунктом, который посетил Преосвященный владыка, стал поселок Байкит. У трапа самолета Его Преосвященство встречали заместитель главы Эвенкийского района Зубалев Владимир Степанович, глава Байкита Брюханов Николай Николаевич, настоятель местного Тихоновского храма иеромонах Емилиан (Говоров) и другие официальные лица. В поездке епископа Никанора сопровождают: секретарь епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Эвенкийского округа, настоятель Свято-Троицкого храма пос. Тура иерей Димитрий Низамиев; старший диакон Крестовоздвиженского собора Ростислав Матюнин; заведующий канцелярией Енисейского епархиального управления иеродиакон Лавр (Немодин). В этот же день архипастырь посетил детский сад и среднюю общеобразовательную школу поселка. Вечером в доме культуры состоялась встреча Его Преосвященства с жителями северного поселения и концерт самодеятельных коллективов.

14 ноября, во вторник 24-й седмицы по Пятидесятнице и день памяти бессребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Ассийских, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил великое освящение храма святителя Тихона пос. Байкит и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов), благочинный Эвенкийского округа, настоятель Свято-Троицкого храма пос. Тура иерей Димитрий Низамиев, настоятель храма иеромонах Емилиан (Говоров). За богослужением молились заместитель главы Эвенкийского района Зубалев Владимир Степанович, глава Байкита Брюханов Николай Николаевич, руководители организаций и предприятий поселка. По окончании богослужения Его Преосвященство вручил епархиальные награды строителям храма и активным прихожанам. В дар жителям северного поселения иерарх передал экземпляры Нового Завета на Эвенкийском языке, а всем молившимся за богослужением вручил иконочки Воздвижения Креста Господня. В этот же день епископ Никанор и сопровождающие его лица вылетели в Ванавару.

По материалам официального сайта Енисейской епархии